Что лучше гибкая черепица или металлочерепица?

Если ВЫ столкнулись с выбором, кровельного покрытия для Вашего дома, что выбрать металлочерепицу или гибкую черепицу, какое покрытие лучше и чему отдать своё предпочтение, Мы постараемся Вам помочь!

Следует отметить, что на сегодняшний день, эти материалы пользуются большим спросом среди покупателей. Выбор кровли ответственный момент. На него влияют множество факторов — наклон ската, стропильная система, погодные условия, профессиональность монтажа, качество выбранных материалов.

Если сравнивать стоимость материала и монтажных работ, то кровля из маталлочерепицы будет дешевле кровли из гибкой черепицы, так как для монтажа мягкой кровли, необходимо стелить плиты ОСП (оринтировачно стружечная плита), и подкдадочный ковер. (У некоторых производителей гибкой черепицы, является обязательным условием при монтаже использование подкладочного ковра, если накрыть кровлю без него, за короткое время она придёт в негодное состояние, и это не будет считаться гарантийным случаем, представитель завода скорее всего откажет в гарантии). Что касается металлочерепицы она стелится на обрешётку, дополнительных материалов не требуется.

Так же стоимость монтажа мягкой кровли значительно выше, чем на монтаж металлочерепицы. В среднем стоимость работы кровли под ключ из металлочерепицы составляет от 500-1000 руб за м2, а стоимость монтажа гибкой черепицы от 800-1500 руб за м2, стоимость варьируется от сложности Вашей кровли.

Преимуществом гибкой черепицы перед металлочерепицей является, то что у гибкой черепицы не бывает большого отхода по материалу, он составляет примерно 5 %, у металлочерепицы количество отходов больше и если крыша довольно сложная с множественными резками ,то количество материала увеличивается, в таких крышах бывает до 40% отхода.

Так же надо учитывать что у металлического покрытия есть возможность повреждения. Завод изготовитель рекомендуют листы свыше 4 метров разбивать на части, так как парусность листа очень большая, кровельщикам попросту не удобно работать с такими листами ,лист металлочерепицы можно деформировать, повредить.

Преимуществом металлочерепицы перед гибкой черепицей, является всесезонность, т.е металлочерепицу можно монтировать при любых погодных условиях, даже при морозе в -20 градусов, что касается мягкой кровли, температура должна быть не ниже +5 градусов. А что же делать, если крышу накрыть надо, а на дворе уже декабрь месяц? И Вы остановились на гибкой черепице, что же искать добросовестных кровельщиков, которые с помощью строительного фена и грелок будут подплавлять клеевую основу черепицы и производить монтаж. Да, это более трудоёмкая и ответственная работа, но во избежании замены кровли только так можно обеспечить качественный монтаж.

На нашем рынке зарекомендовали себя такие производители, гибкой черепицы, как KATEPAL (Катепал), и SHINGLAS ( Шинглас). Менее пользующиеся спросом представители гибкой черепицы, Ruflex (Руфлекс), Daflex (Дафлекс), Icopal (Икопал). Tegolla (Теголла), Roofshild (Руфшилд).

Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица
Гибкая черепица металлочерепица